Vereinsposten der Gesellschaft von der Gründung 1956 - Heute

 

Präsident
1956 - 1976   Peter Flohr
1976 - 1986   Günther Arlt
1986 - 1990   Peter Zeiler
1990 - 1994   Günther Arlt
1994 - 2014   Herbert Schneider
2014 -            Werner Moers
 
 
Vizepräsident / Vorsitzender
1956 - 1958   Peter Bollig
1958 - 1960   Franz Strüder
1960 - 1962   Peter Bollig
1962 - 1964   Franz Strüder
1964 - 1967   Herbert Hoesch
1967 - 1976   Günther Arlt
1976 - 1978   Rudi Siefer (Vizepräsident)
1978 - 1986   Peter Zeiler
1986 - 1990   Hans-Willi Müller (Vizepräsident)
1986 - 1992   Herbert Flohr (Vorsitzender)
1990 - 1992   Paul Wippermann (2. Vorsitzender)
1992 - 1994   Herbert Schneider
1994 - 2000   Hans-Willi Müller
2000 - 2014   Gert Müller
2014 - 2016   Alexander Klein
2016 -            Josef Borgmann
 
 
Geschäftsführer
1956 - 1958   Fritz Engels
1958 - 1960   Gerhard Zineker
1960 - 1962   Gernot Tillack
1962 - 1963   Gerhard Zineker
1963 - 1965   Johann Scholl
1965 - 1967   Horst Dierking
1967 - 1973   Franz Strüder
1973              Hans Müller (kommissarisch)
1974 - 1996   Hans Müller
1996 - 2014   Frank Kilian
2014 -            Dirk Böhle
 
 
Schatzmeister
1956 - 1962   Ernst Kempers
1962 - 1965   Werner Boche
1965 - 1990   Werner Klavehn
1990 - 2000   Gert Müller
2000 - 2003   Fritz Herder
2003 - 2014   Hans-Jörg Gennermann
2014 -            Prof. Dr. Ludwig Kuntz
 
 
2. Schatzmeister
1956 - 1958   Gerhard Zineker
1958 - 1963   Alex Eschholz
1963 - 1965   Werner Klavehn
1965 - 1969   Rudi Siefer
1976 - 1978   Peter Zeiler
1980 - 1984   Matthias Kolz
1984 - 1988   Karl Wauer
1988 - 1990   Gert Müller
1990 - 1996   Werner Klavehn
1996 - 2000   Götz Maedike
2000 - 2003   Hans-Jörg Gennermann
2003 - 2010   Alexander Klein
2010 - 2014   Ferdi Huck
2014 -            Hans-Jörg Gennermann
 
 
Literat
1956 - 1958   Peter Utzerath
1958 - 1963   Peter Bollig
1963 - 1966   Gerhard Zineker
1966 - 1968   Artur Reich
1968 - 1970   Fritz Herder
1970              Ernst Kempers
1982 - 1984   Hans-Willi Müller
1986 - 1994   Herbert Schneider
1994 - 1996   Peter-Willi Hochkeppel
1996 - 1998   Andreas Obst
1998 - 2006   Peter-Willi Hochkeppel
2006 - 2008   Rudi Stiegler
2008 - 2014   Werner Moers
2014 -            Markus Pütz
 
 
Technischer Leiter
1986 - 1998   Walter Stoss
1998 - 2000   Matthias Müller
2000 - 2002   Rudi Stiegler
2002 - 2008   Matthias Müller
 
 
Organisationsleiter
1984 - 1986   Adi Rusch
1986 - 2000   Walter Stoss
2002 - 2006   Rudi Stiegler
2008 - 2016   Matthias Müller
2016 -            Michael Meissner
 
 
Kinderprinzenführer
- 1983           Gerhard Zineker
1983 - 2004  Jakob Blankartz
2004 -           Franz-Josef Wysota
 
 
Tanzcorpskommandant
1956 - 1959   Franz Strüder
1959 - 1963   Rudi Korinke Robert Gerdes
1976 - 1983   Matthias Müller
1983 - 1986   Josef Müller
1986 - 1994   Frank Kilian
1994 - 1996   Josef Müller
1996 - 2002   Michael Eifeler
2003 - 2004   Thomas Schwieger
2005 - 2014   Alexander Klein
2014 -            Peter Flohr
 
 
Protokollführer
1965 - 1966   Rudi Siefer
1966              Peter Schlömer I.
1976 - 1978   Gert Müller
1978 - 1984   Herbert Flohr
1984 - 1988   Matthias Kolz
1986 - 1996   Andreas Obst
1996 - 1999   Thomas Schwieger
1999 - 2002   Andreas Obst
2002 - 2003   Hans-Jörg Gennermann
2003 - 2014   Dirk Böhle
2014 - 2016   Ferdi Huck
2016 -            Alfred Reszies
 
 
Pressesprecher
1984 - 1988   Helmut Wüst
1994 - 2014   Frank Kilian
2016 -            Jörg Böhme
 
 
Archivar
1987 - 2005   Engelbert Metzmacher
2005 - 2015   Bernd Bochmann
2015 - 2016   Werner Moers
2016 -            Ferdi Huck
 
 
Tanzoffiziere
1957 - 1967   Rudi Siefer
1974 - 1978   Hans-Willi Müller
1978 - 1982   Peter-Willi Hochkeppel
1979 - 1982   Josef Müller
1981 - 1984   Hans-Willi Müller
1982 - 1984   Matthias Kolz
1983 - 1994   Matthias Müller
1986              Hans-Peter Kloiber
1986 - 1989   Kai Konrad
1987              Hans-Willi Müller
1994 - 1997   Detlev Limbach
1994- 1997    Josef Borgmann
1997              Matthias Müller
2005 - 2011   Detlev Limbach
2005 - 2011   Josef Borgmann
2011 - 2016   Peter Flohr
2016 -            Lukas Krämer
 
Vereinslokale
1956 - 1959   „Im Lindchen“, Wirt Matthias Brüggen
1959 - 1971   „Hotel Durst“, Wirt Peter Durst
1971 - 1972    kein Lokal, Versammlungen in verschiedenen Lokalen
1972 - 1988   „Hotel Durst“, Wirt Peter Schwieger 1988 - „Hotel Durst“, Wirtin Hermi Schwieger
 
 
Prinzen der Stadtgarde
1964   Willi I., Willi Mies
1966   Horst I., Horst Dierking
1967   Gerd I., Gerd Zineker
1976   Peter I., Peter Zeiler
1981   Bernhard I., Bernhard Pütz
1983   Helmut I., Helmut Wüst
1999   Frank I., Frank Kilian
2006   Matthias II., Matthias Müller
2008   Gerd II., Gerd Szyszka
2011   Matthes I., Matthias Kolz
2015   Joachim I., Joachim Zimmer
2017   Josef II., Josef Borgmann